Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решения суда первой инстанции и апелляции и обязал социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте» удалить порочащие деловую репутацию компании Danone публикации о составе йогурта «Растишка».

В 2020 году Danone обнаружил публикации о том, что в йогурте «Растишка» якобы содержатся этиленгликоль и канцерогены. Из-за этих веществ, как утверждали авторы со ссылкой на некоего главного научного сотрудника Российской академии медицинских наук, в последнее десятилетие выросла смертность среди подростков.

Danone подал иск, в котором указал, что качество «Растишки» подтверждено свидетельствами, выданными на разных уровнях. Этиленгликоль не входит в состав йогурта, а производство «Растишки» в соответствии с нормативами исключает его случайное попадание в продукт.

Суди признали, что размещение такой информации порочит репутацию Danone и создает для продукции компании негативный информационный фон и обязал соцсети удалить соответствующие записи.

Mail.ru Group (владелец сети «Одноклассники») и «ВКонтаке» попытались в апелляции доказать, что не могут быть надлежащими ответчиками по делу: публикации разместили пользователи соцсетей, а не их администрация и не от имени компаний. Но суд указал, что администраторы доменных имен несут ответственность за размещенную на сайте информацию, хотя и не выступили ее авторами.

Эти выводы подтвердил и кассационный суд.