Правительство Армении 10 июня 2021 года было одобрило соглашение с ЕС о финансовой поддержке Армении в размере 3 миллионов евро за отказ от маркировки «коньяк» на алкогольной продукции.
Само соглашение о постепенном отказе армянских компаний – производителей коньяка от такой маркировки было подписано еще в 2017 года. Это обязательство вошло в дорожную карту реализации соглашения между ЕС и Арменией «О всеобъемлющем и расширенном партнерстве».
Цель финансового соглашения размером в 3 миллиона евро – способствовать плавному и эффективному прекращению использования географического указания «коньяк» для армянской продукции, а также помочь промышленности Армении сохранить свою конкурентоспособность на экспортных рынках.
В частности, программа предусматривает разработку нового наименования для армянского коньяка, его рекламу и маркетинг на внутреннем и традиционных внешних рынках.
В настоящее время армянский коньяк экспортируется в страны Европы как «бренди», но в соседние страны и реализуется на территории Армении, как «коньяк».
Окончательно отказаться от названия «коньяк» армянские производители должны будут к 2043 году, но производить новые партии алкоголя под названием коньяк станет запрещено уже с 2032 года.
Экспорт коньяка приносит Армении 80-100 млн долл. США в год и занимает четвертую строчку в списке наиболее продаваемых армянских товаров за границей.